Sorrente
Capri
Ferry vers la baie de Naples
Billet ouvert??

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Billet ouvert?

Les tickets ouverts sont valides pour une durée de 12 mois à partir de la date de réservation (voir les conditions du billet).

Détails de la réservation
Traversée Aller
Voyage aller-retour

Dernières offres pour Sorrente - Capri

Ferry Sorrente - Capri

La traversée Sorrente Capri connecte l'Italie avec la baie de Naples, elle est actuellement opérée par 5 compagnies de ferry. SNAV opère leur traversée jusqu'à 4 fois par jour, NLG 6 fois par jour, Caremar 4 fois par jour, Alilauro Gruson 14 fois par jour & le service Laser Capri est disponible jusqu'à 3 fois par jour.

Il y a un total de 31 traversées disponibles par jour sur la route de Sorrente Capri entre l'Italie et la baie de Naples. Avec 5 compagnies de ferry proposées, il est conseillé des comparer pour s'assurer d'obtenir le meilleur tarif pour la date à laquelle vous souhaitez voyager.

Sorrente - Capri : Alternatives

Pour plus d’informations, veuillez visiter la page Ferries de l'Italie à la baie de Naples.
Pourquoi voyager avec Direct Ferries?
category
4412 routes à partir de 901 ports dans le monde entier
category
Plus de 2,5 millions de clients nous font confiance
category
Nous organisons plus de 1,2 millions de traversées chaque année
category
Pour nos clients, nous vérifions jusqu'à 1 million de prix chaque jour

Les questions les plus fréquentes

Quelle est la durée de la traversée entre Sorrente et Capri?

La traversée en ferry de Sorrente à Capri est d'environ 22m. La durée des traversées peut varier d'une saison à l'autre. Nous vous conseillons donc de vérifier ce qu'il en est, pour le départ de votre choix.

Quel est le prix d’un ferry entre Sorrente et Capri?

Le tarif d’une traversée en ferry de Sorrente à Capri peut varier selon la saison. Le prix moyen de Sorrente à Capri est de 100 €. Prix hors frais de réservation.

Quelles compagnies de ferry proposent la liaison entre Sorrente et Capri?

Il y a 5 compagnies de ferry populaires pour naviguer de Sorrente à Capri. Il s'agit de
  • SNAV
  • NLG
  • Caremar
  • Alilauro Gruson
  • Laser Capri

Comment puis-je réserver des billets de ferry de Sorrente à Capri?

Réservez des ferries de Sorrente à Capri en utilisant notre moteur de recherche et consultez notre page d'offres pour consulter les dernières promotions disponibles.

Quelle est la distance de Sorrente à Capri?

La distance entre Sorrente et Capri est d'environ 9 Miles.

Guide de Sorrente

Sorrento est une ville italienne située en Camania dans le sud de l'Italie. Vous pourrez apercevoir de nombreux paysages spectaculaires de Naples, du Vésuve et de l'île de Capri. Sorrento est facilement accessible à partir de Naples et Pompéi car elle est située à l'extrémité sud-est de la ligne de chemin de fer de Circumvesuviana. De plus, la Côte d'Amalfitaine, qui relie Sorrente à Amalfi, est une route étroite qui serpente le long des falaises surplombant la mer Tyrrhénienne. La route a été construite à l'origine par les Romains et suit la côte pendant environ 80km. Elle est-elle même une attraction touristique majeure en raison des paysages à couper le souffle.
Il n'y a pas beaucoup de "sites réels dans la ville et de nombreuses personnes utilisent Sorrento comme une base de départ pour explorer la région. Cependant, dans la ville il y a le XIVe siècle Chiesa di San Francesco, qui dispose d'un charmant cloître fleuri, et un petit jardin à côté de l'église qui offre un endroit de tranquillité avec de belles vues sur la baie de Naples. Au sud de Corso Italia, il y a une cathédrale médiévale et le Museo Correale près de la gare.
Du port de la ville, les ferries peuvent desserrent Capri, Naples et Castellammare di Stabia.


Guide de Capri

L'île de Capri est située dans la baie de Naples, au sud de la ville et près de la pointe de la péninsule d'Amalfi, dans la région Campanie en Italie du Sud. La visite de Capri est l'apogée de vacances à Naples ou sur la côte d'Amalfi. Capri est une île enchanteresse et pittoresque faite de roche calcaire. Tout au long de l'histoire de l'île, elle a été la favorite des empereurs romains, des riches artistes et de célèbres, écrivains. Elle reste l'un des lieux incontournables à voir en Méditerranée. Les principales caractéristiques de l'île comprennent la Marina Piccola (le petit port), le Belvédère de Tragara (une promenade panoramique bordée de villas), les rochers calcaires au-dessus de la mer (les Faraglioni), la ville d'Anacapri, la Grotte bleue (Grotta Azzurra) et les ruines des villas romaines impériales.
L'île est reliée par des ferries et hydroglisseurs à la ville de Naples et à Sorrente sur la côte amalfitaine. Il existe également des ferries moins fréquents de Positano sur la côte amalfitaine et de l'île d'Ischia.c


Horaires des ferries de Sorrente à Capri

Horaires de Ferry entre 15/04/2024 et 21.04.2024


Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Alilauro Gruson 07:15 07:35 20 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam., Dim.
Caremar 07:45 08:12 27 minutes Tous les jours
Laser Capri 08:00 08:30 30 minutes Tous les jours
Alilauro Gruson 08:05 08:25 20 minutes Tous les jours
SNAV Aliscafi 08:20 08:40 20 minutes Dim.
SNAV Aliscafi 08:20 08:42 22 minutes Lun., Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam.
NLG 08:30 08:55 25 minutes Lun., Mer., Ven., Sam., Dim.
Alilauro Gruson 08:45 09:05 20 minutes Tous les jours
NLG 09:00 09:25 25 minutes Lun., Mer., Ven., Sam., Dim.
Alilauro Gruson 09:20 09:40 20 minutes Tous les jours
Caremar 09:25 09:57 32 minutes Tous les jours
NLG 09:40 10:05 25 minutes Lun., Mer., Ven., Sam., Dim.
Alilauro Gruson 09:55 10:20 25 minutes Tous les jours
Alilauro Gruson 10:45 11:05 20 minutes Tous les jours
NLG 11:10 11:35 25 minutes Lun., Mer., Ven., Sam., Dim.
Laser Capri 11:20 11:50 30 minutes Tous les jours
SNAV Aliscafi 11:25 11:42 17 minutes Tous les jours
Alilauro Gruson 11:55 12:15 20 minutes Tous les jours
Laser Capri 12:35 13:05 30 minutes Tous les jours
Alilauro Gruson 12:55 13:15 20 minutes Tous les jours
Alilauro Gruson 13:35 13:55 20 minutes Tous les jours
SNAV Aliscafi 14:05 14:32 27 minutes Tous les jours
NLG 14:35 15:00 25 minutes Lun., Mer., Ven., Sam., Dim.
Caremar 14:40 15:07 27 minutes Tous les jours
Alilauro Gruson 15:50 16:10 20 minutes Tous les jours
Alilauro Gruson 16:05 16:25 20 minutes Tous les jours
NLG 16:10 16:35 25 minutes Lun., Ven., Sam., Dim.
SNAV Aliscafi 16:35 16:52 17 minutes Mar., Mer., Jeu., Ven., Sam.
Alilauro Gruson 16:50 17:10 20 minutes Tous les jours
Alilauro Gruson 17:45 18:05 20 minutes Tous les jours
Caremar 19:25 19:47 22 minutes Tous les jours
Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez l'appli pour les ferries directs ou gérez votre réservation en ligne via Mon compte

App

Service Client

Visitez notre page Service client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, prendre connaissance des QFP et pour toute aide concernant votre réservation.